Suplementos para prática esportiva

O que você está buscando

(Saber mais sobre SUPLEMENTOS, SUPLEMENTAÇÃO e até “dicas” de suplementos) está aqui:

Suplementação de VITAMINAS e MINERAIS – Questão de pura LÓGICA


Em 30/10/11 14:00, X escreveu:

Olá Dr. Ícaro,

Sou estudante de jornalismo da UFG e preciso fazer uma reportagem sobre o uso inapropriado de suplementos esportivos. Consegui o seu e-mail e se você pudesse me ajudar seria ótimo e agradeço desde já.
É simples! Basta responder algumas perguntinhas sobre o assunto e pronto.

1- Nome completo:
2- Idade:
3- Profissão / local de trabalho:
4- A suplementação esportiva é indicada em qual situação?
5- Todo suplemento esportivo causa efeito colateral?
6- O Jack3d vem ganhando fama entre as academias, mas é um suplemento proibido pela anvisa. Por que então você acha que o uso tem aumentado e qual o motivo dele ter sua venda proibida no Brasil?
7- Quando a pessoa ingere algum suplemento esportivo sem a devida indicação profissional, quais os riscos que ela está se submetendo?
8- Como o corpo reage com a ingestão dessas substancias?

Só essas mesmo. Muito obrigada, Doutor!!!
Tenha uma ótima semana!

X

MINHAS RESPOSTAS:

Boa tarde

A condição é que você me mande a matéria para análise ANTES de publicar em qualquer lugar. Ok?

1 – Ícaro Alves Alcântara

2 – 36 anos

3 – https://www.icaro.med.br/sobre-dr-icaro/

4 – Situações em que a boa alimentação (associada aos bons hábitos de vida, sempre: https://www.icaro.med.br/category/habitos-saudaveis-de-vida/ ), sozinha, é insuficiente para fazer jus ao desempenho necessário para o atleta ou sua melhoria

5 – Em caso de de dosagens excessivas, combinações erradas com outros e hipersensibilidades individuais, sim.

6 – Na minha opinião o uso tem aumentado em parte por ser “proibido” (o ser humano parece adorar o que é proibido…) e em parte por ele realmente trazer resultados ainda que, por ser muito forte, seu uso sem orientação adequada seja perigoso.

7 – Vários: efeitos colaterais mais ou menos graves, engordar, desenvolvimento de doenças, “dependência”, perda de performance, piora na recuperação pós-treino, etc

8 – Depende da substância, pelo seu modo de ação. Se for um termogênico, faz a pessoa gerar mais calor e, potencialmente, transpirar mais. Se for um “acelerador de metabolismo”/estimulante, pode causar o efeito da “adrenalina” e acelerar a pessoa, aumentando a pressão, causando taquicardia, ansiedade. De qualquer forma, entretanto, o abuso tende a ser compensado pelo corpo, podendo deixar a pessoa mais lenta (e assim também seu metabolismo) quando fora do efeito do produto

Boa semana e no aguardo

Ícaro
www.icaro.med.br

Comments

Deixe um Comentário

Enviar

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Não pode ser lido? Mude o texto. captcha txt

Comece a digitar e pressione Enter para pesquisar